Пользовательского поиска

распространенная схема в нашей стране) очень важно не допускать изреженности растений: нужно до конца эксплуатации планта­ции сохранять все 5700 кустов на I га. При распределении побегов на верхней проволоке шпалеры наилучшим является их размещение на расстоянии 10 см друг от друга. Значит, на 1 га надо иметь 39,9 тыс. побегов. Такое количество побе­гов могут давать все райони­рованные сорта.

После обрезки (укорачивания) побегов остается в среднем око­ло 20—22 узлов на одном по­беге. Но у большинства сортов нижние почки не распускаются. Обычно вырастает по 15 и более латералов на одном побеге. Кроме того, у сортов типа Глен клова в среднем из одной тре­ти  латералов образуется по две хо­рошо развитые плодовые веточ­ки, в результате общее число их на одном побеге возрастает до 30 и более. Потенциально хорошие сорта дают на 1 га 0,8—1,2 млн. плодовых веточек, лучшие  перспективные  гибри­ды — 1,5—2 млн. (сближенные междоузлия, штамбовый неутон­чающийся побег и т. д.) без увеличения числа побегов на 1 га.

На плодовой веточке может быть 10—15 узлов ветвления, причем сорта с большим числом узлов обладают обычно и бо­лее длинными латералами. Са­мые урожайные сорта Дилайт и Глен эск образуют в сред­нем 14, а Моллинг джуел (уро­жайность 12—14 т/га) —около 10 узлов на одном латерале Однако на нижних узлах плодо­вой веточки ягоды обычно не за­вязываются, поэтому очень важ­но отбирать сорта с высоким процентом узлов, на которых формируются ягоды. Так, у Мол­линг джуел бывает около 68% узлов с ягодами, а у Моллинг адмирал — около 55%.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики