Пользовательского поиска

семь, Рубин болгарский — за четыре-пять сбо­ров. а Моллинг джуел — за три-четыре сбора. В засушливых условиях   количество   сборов уменьшается.

Неодновременное   созревание обусловлено в первую очередь неодновременным цветением. Из­вестно, что у одновременно созре­вающих черных смородин цве­тение тоже неодновременное. Но у этой  культуры  одновременная уборка возможна потому, что вызревшие ягоды остаются в хо­рошем состоянии довольно дол­го, за это время дозревают остальные. К сожалению, у крас­ной малины уже через три-четыре дня после созревания  ягоды темнеют и портятся. В то же время у боярышниколистной ма­лины они могут не портиться на растениях в течение шести— восьми дней после созревания.

Биологической   особенностью малины является осыпаемость ягод после созревания. Массовое их осыпание наблюдается у сор­тов Турнер, Барнаульская, Маль­боро и у других. Это, в свою очередь, обусловливает проведе­ние частых сборов во избежание потерь урожая.

Видимо, в новых сортах удаст­ся совмещать способность отда­вать урожай за три и менее сбо­ров (типа сорта Моллинг джуел) со свойством ягод боярышниколистной малины долго сохра­няться после созревания. Новые сорта такого типа находятся в сортоиспытании.

Урожайность имеет наиболь­шее хозяйственное значение. Она зависит от зимостойкости, устой­чивости к болезням, достаточ­ного побегообразования и т. д. При хорошем проявлении ука­занных признаков складываются все условия для получения по­тенциальной урожайности сорта. Лучшие совре

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики