Пользовательского поиска

уровне.

Фактически   эти   сорта  являются  генетическими   донорами крупноплодности и продуктивности, и не имеют себе равных в нашей стране. И Крупноплодность, и продуктивность в этих шести сортах малины обусловлена геном L1 (лардж - крупный),   который наследуется по моногенной схеме.

Используя такие сорта можно получать около 30% крупноплодных сеянцев, из которых у 3-5% масса ягод будет составлять 5-5,5 г (Минина И.В„ 1986). При сочетании крупноплодности, продуктивности с другими признаками (например, компактность) получается 1-2% гибридных сеянцев с заданными признаками (Драгавцева Е.В., 1987).

Впервые мутантные растения малины с геном L1 были выявлены среди растений сорта Моллинг джуел шотландским селекционером D.J. Jeings. С

использованием этого мутанта в Англии были получены сорта Глен эск, Глен пресен и другие. В нашей стране селекция малины с использованием гена L1 впервые начата в НИЗИСНП (ВСТИСП) (Кичина В.В., 1981).

Существенным недостатком форм с геном L1 является их генетическая нестабильность, т.е. появление мутаций в вегетативном потомстве без гена L1 (Кичина В.В., 1990; Минина И.В., 1986; Орёл, 1995).

Помимо использования гена L1 в селекции на крупноплодность малины может быть использована другая генетическая основа. Формы малины красной с высокой крупноплодностъю и продуктивностью, но не дающих мутаций в вегетативном потомстве, появились в нашем селекционном материале только недавно, и они пока мало известны в нашей стране. По своему проис

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики