Пользовательского поиска

уловимым движением, всплеском. После мига безмолвия - новый трепет водяной поверхности...

В течении трех лет (1910-1913) исполняются и опубликовыва­ются два тома «Прелюдий» - в каждом по 12 пьес. В прелюдиях Де­бюсси предстают: пейзажи, портреты, легенды, произведения искус­ства, сцены. Пейзажи представлены такими прелюдиями как «Паруса», «Что видел западный ветер», «Ветер на равнине», «Вереск», «Шаги на снегу», «Холмы Анаканрии». В них Дебюсси во­площает свои впечатления от природы.

В портретах: лирическом «Девушка с волосами цвета льна» и юмористическом «В знак уважения С.Пичвику эск. П.Ч.П.К.» мы можем видеть и светлый обаятельный образ, который достигается Дебюсси певучестью и широтой мелодии, а также образ совершенно соответствующий герою Диккенса, ироничному и добродушному од­новременно. Комизм этой пьесы в неожиданных контрастах от серь­езного тона к шутливо-игривому.

В легендах: «Ундина», «Танец Пёка», «Феи, прелестные тан­цовщицы», «Затонувший собор» Дебюсси обращается к миру народ­ной фантастики. В этих пьесах сказалось исключительное мастерст­во композитора в передаче пластики и разнообразных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики