Пользовательского поиска

применение в бизнесе, с возможностью связи при быстром перемещении абонентов, но может без всяких ограничений использоваться и пешеходами, и при перемещениях в пределах зданий, и в быту. Радиотелефонный аппарат портативен, прост и удобен в обращении, и, помимо своего прямого назначения, может выполнять другие полезные функции.

Существуют и другие виды подвижной связи – транковая и спутниковая радиотелефонная связь, персональный радиовызов, беспроводный телефон. Однако сотовая связь обладает уникальным сочетанием достоинств: она обеспечивает полный набор услуг радиотелефонной связи (по сравнению с транковой связью и радиовызовом), и полную подвижность абонента                   (по сравнению с беспроводным телефоном), но при  этом компактнее и дешевле по сравнению со спутниковой связью. Рациональное использование частного спектра, основанное на ячеечной (сотовой) структуре системы и повторном использовании частот в разных ячейках, обеспечивает высокую пропускную способность и позволяет сотовой системе быть действительно массовой системой связи. Возможность пользования связью не только в пределах своей системы, но и в других аппаратно совместимых системах (роуминг – междугородний и международный) в известной мере приближает сотовую связь к спутниковой.

Сотовая связь получила широкое распространение в мире: в Швеции ею пользуется 14% населения, в Норвегии – 12%, в Финляндии – 11%, в США –10%. В России сотовая связь находится на начальном этапе развития, но строится сразу на современном уровне техники и находит своего потребителя.

Сотовая связь продолжает развиваться – и вширь (число абонентов, география применения), и в глубь (техническое совершенствование, набор услуг). Число используемых стандартов будет сокращаться, и основными, по всей видимости, останутся два – североамериканский  D-AMPS и общеевропейский  GSM, причем оба они уже сейчас широко используются во многих странах мира.

Сегодня мы стоим на пороге появления единой мировой системы персональной радиосвязи, в которой, например, абонент сможет со своего аппарата, имеющего индивидуальный номер, получить любой вид услуг, оказываемых сегодня всеми существующими средствами подвижной радиосвязи. И вполне возможно, что  это станет реальностью уже до конца нынешнего века или тысячелетия, т.е. не позднее 2000 года.

 


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики