Пользовательского поиска

 

В декабре 1997 г. в сети GSM-1800 были установлены один коммутатор и 160 базовых станций, обеспечивающие обслуживание в г. Москве (территория в 994 кв. м.) с технической емкостью сети в 120 000 абонентов. В течение только декабря, благодаря весьма удачной компании, приуроченной к рождественским и новогодним праздникам, абонентами сети GSM-1800 стали тысячи человек, причем общее число абонентов к концу 1997 г. превысило 10 000. В марте 1998 г. зона обслуживания увеличилась почти вдвое, а роуминг стал возможен с 20 странами Европы.

К концу 1998 г. абоненты сети GSM-1800 получили возможность осуществлять роуминг практически со всеми странами Европы.

 

Интенсивное развитие сотовой связи в течение последних 19 лет и переживаемый ею в настоящее время бум вызывают повышенный интерес к перспективам ее дальнейшей эволюции. Естественно, в таких условиях нет недостатка в прогнозах и оценках, в целом оптимистичных, хотя и различающихся в акцентах и деталях. Я постараюсь выделить из этого потока те моменты, которые представляются наиболее важными.

 

Во-первых, сотовая связь будет и дальше интенсивно развиваться – с ростом числа абонентов, расширением географии ее массового применения и увеличением рыночного оборота, как за счет продажи аппаратуры, так и за счет оказания услуг. Например, по европейскому рынку мобильной связи в 1992 г. объем услуг составил 7.5 млрд. долларов, объем продаж оборудования – 5 млрд. долларов. Прогноз на 1999 г.: общий объем доходов –                               29 млрд. долларов,  из них 75 % - доходы от услуг.

 

Во- вторых, можно ожидать известной унификации систем сотовой связи по сравнению с тем «лоскутным одеялом», которое имеется в настоящее время. В частности, основными стандартами станут, по-видимому, два –             D-AMPS и GSM, причем область распространения увеличится особенно заметно за счет вытеснения морально устаревших аналоговых стандартов  TACS (ETACS) и NMT. Если в настоящее время стандартом GSM пользуется 7.5 млн.  абонентов, то прогноз на 2000 г. только по Европе – 22.5 млн. абонентов. Вместе с тем, неизбежно появление новых систем, что связано, в частности, с освоением сотовой связью новых диапазонов. Пример- появление

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики