Пользовательского поиска

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Недостаточные вложения в отрасль средств связи общественного пользования в советский период и ограниченный доступ к западным технологиям явились причиной отставания Росси в области телефонной связи. Спрос на базовые услуги телефонной связи по-прежнему очень велик. Около 11 миллионов человек стояли в очереди на получение телефонных номеров в 1998 г., что является показателем неудовлетворенного спроса. В конце 1997 года в России на 100 человек приходилось лишь 18,6 телефонных линий, что примерно в три раза меньше, чем в развитых странах, таких как США, Великобритания и Япония.

            Хотя в настоящее время прилагаются значительные усилия для улучшения положения в телекоммуникационной индустрии России, сложившаяся ситуация создает исключительно благоприятный климат для расширения деятельности АО «Вымпелком» как оператора сотовой связи России.

            Сотовая связь в России развивается быстрыми темпами. Общее количество абонентов в стране в 1998 году возросло более чем на 120% процентов по сравнению с 1996 годом. Однако, уровень проникновения, примерно 0,3%, по-прежнему, остается значительно ниже, чем на других развивающихся и развитых рынках (для сравнения  -  7%  в Венгрии, 20% в США). Многие аналитики полагают, что в России имеется достаточный потенциал для постепенного достижения уровня проникновения сотовой связи, сопоставимого с Венгрией и аналогичными странами с новой рыночной экономикой. При этом Москва будет в авангарде этого движения.

            По данным на август 1998 года в Москве сосредоточена примерно половина всех абонентов сотовой связи в стране, что отражает ведущее экономическое положение столицы. Здесь уровень проникновения сотовой связи в 1997 году удвоился с 1,1% до более чем 2,2% (свыше 200 000 абонентов). Однако потенциал роста по-прежнему в значительной степени не реализован, так как уровень проникновения в Москве и в России в целом остается на весьма  низком уровне. Ожидается, что в течение нескольких ближайших лет спрос сохранит тенденцию к росту, и, при наличии здоровой конкуренции, рынок в целом должен существенно расшириться.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики