Пользовательского поиска

Системы с большой зоной обслуживания основаны на использовании одной центральной радиостанции, обслуживающей зону большого радиуса (от 50 до 100 км). Мощность передатчика этой станции выбирается в зависимости от заданной напряженности поля на границах обслуживаемой территории и заключена в пределах от 100 до 250 Вт, а антенна располагается в наиболее высокой точке зоны обслуживания. Широкому внедрению таких систем препятствует ряд присущих им недостатков, прежде всего невозможность существенного увеличения количества обслуживаемых абонентов, возникновение помех из-за достаточно плотного расположения каналов, ограниченность выделяемого спектра радиочастот и невозможность использования каналов  в близлежащих районах из-за большой мощности передатчика.

В связи с перечисленными причинами возникла необходимость интенсивных поисков и исследований в области разработки систем с большой эффективностью использования выделенного спектра и высокой пропускной способностью, которые были бы в состоянии обслуживать большое количество абонентов. Эти исследования начались на рубеже 60-70-х годов и привели к созданию территориальных систем с малыми зонами обслуживания, получивших название сотовых систем радиосвязи с подвижными объектами. Небольшая мощность передатчиков в системах МЗО и, соответственно, небольшой радиус их действия, допускает организацию повторения частот приема-передачи через 1 – 2 зоны. Это позволяет реализовать основное достоинство сотовой системыобеспечение высококачественной радиосвязью большого количества абонентов в условиях ограниченного частотного диапазона.

К недостатку сотовых систем связи относится: увеличение стоимости систем в целом за счет использования большого числа стационарных базовых станций. В последнее время наибольшее распространение получили радиотелефонные системы, имеющие:

·        Сотовую структуру;

·        Автоматизированное или автоматическое управление;

·        Возможность входа в сеть общего пользования или сопряжения с другой радиотелефонной связью с подвижным объектом;

·        Возможность передачи цифровых сигналов управления и прямого и обратного преобразования информации (в том числе речи) в цифровую и обратно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики