Пользовательского поиска

     В то же время я считаею, что эти методы имеют границы применимости, которые необходимо учитывать при исследовании малых групп.

     В этой связи Л.Десев (3, 51 — 52) предлагает рассмотреть сильные и слабые стороны  социометрических методов.

Положительные стороны

Отрицательные стороны

1. “Демократичность” опроса   регистрируются чувства и настроения всех членов группы или коллектива (при социометрическом анкетирова-нии необходимо опросить всех членов данной группы)

1. Ограниченные познавательные возможности (отсутствие возможности для достаточно глубокого и всестороннего анализа личности, группы и коллектива): а) фиксируются не все, а преимущественно эмоциональные отношения, выраженные в симпатии, антипатии, безразличии;

б) остаются в тени мотивация, причины тех или иных отношений индивидов; в) сравнительно небольшая информативная ценность — по оценке У. Эссера и П. Ферстера, они дают 20 % информации, получаемой “методом групповой оценки”; г) они пригодны для исследования групп и коллективов, число членов которых не превышает 40.

2. Количественная диагностика структуры группы и коллектива, межличностных отношений и их динамики, спонтанных влечений и скрытых чувств, положения (статуса) индивида и его удовлетворенности общением в группе или коллективе.

2. Опасность субъективизмареальные отношения в быту и в процессе труда между людьми не всегда совпадают с теми, которые фиксирует социометрия.

 

3. Возможность применения системно-структурного анализа и моделирования личных (в основном эмоциональных) от-ношений в группе или коллективе.

 

3. Число взаимных выборов, используемое в социометрической технике для установления сплоченности коллектива, является ненадежным показателем большое число взаимных выборов может отражать большое число замкнутых в себе группок, между которыми нет коллективистских отношений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики