Пользовательского поиска

ссылается на Ф. Тенниса, объясняющего различия между естественно и искусственно созданными группами противоположностью между “общностью” и “обществом”, и на Э. Дюркгейма, противопоставляющего “органическую солидарность” “механической солидарности”. В качестве примера естественной группы указывается семья — наиболее ярко выраженная организация, основанная на естественных факторах. Классическим примером искусственной группы является современное предприятие или фабрика — организация, построенная на рациональных основах.

         Больший интерес, на мой взгляд, в смысле практического применения представляет деление групп на формальные и неформальные. Главное различие между упомянутыми группами заключается в организации власти, в типе руководства.

         В формальных группах — политических партиях, государственных, религиозных и других организациях — имеется определенная организация, иерархия, определенные формальные правила, “процедура” власти; в неформальных группах власть признается и поддерживается, не будучи формально фиксированной где бы то ни было (в группе играющих детей с общепризнанным вожаком, в группе друзей и т. д.). Я. Л. Коломинский (6) также считает, что для первых, которым присуща организованная структура (школьный класс, студенческая группа, производственная бригада, воинское подразделение, экипаж самолета и т. д.), характерны деловые отношения между их членами (макроструктура), а для вторых (здесь, кроме друзей, упоминаются граждане, ждущие на остановке автобус, соседи и другие) — система личных и межличностных отношений (положительные, отрицательные или безразличные, индифферентные), возникающих стихийно (микроструктура).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики