Пользовательского поиска

и поддержки.

     Социальная защита пожилых и престарелых граждан на современном уровне осуществляется по  трем основным  направлениям:

     -социальная защита (предоставление старым людям льгот и преимуществ),

     -социальное обслуживание

     -организация пенсионного обеспечения.

     Механизм социальной защиты пожилых людей реализуется на государственном (федеральном) и региональном (местном) уровнях.

     Государственный уровень социальной защиты  обеспечивает гарантированное предоставление зако-нодательно установленных пенсий, услуг и льгот в соответствии с установленными денежными  и  социальными нормативами.  На региональном уровне с учетом местных условий и возможностей решаются вопросы  допол-нительного  повышения уровня обеспечения сверх госу-дарственного.  По усмотрению местных органов возможно установление региональных норм  обеспечения,  но не ниже закрепленных в законодательстве. 8

     Обострение проблем в пенсионном обеспечении было связано с появлением и быстрым нарастанием задолжности по выплате пенсий в предыдущие годы, начиная с 1995 года.

     Объективной причиной финансовой нестабильности пенсионной системы является, с одной стороны, кризис неплатежей, с другой – ее несоответствие изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

     Действующая пенсионная система сложилась, когда экономические отношения базировались исключительно на государственной (общенародной) собственности и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства. В рамках системы пенсионного обеспечения решались многие , несвойственные для нее задачи.

   Предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно только через поэтапный переход от всеобщей распределительной системы к смешенной системе пен-сионного обеспечения, в которой значительную роль играют накопительный механизмы



8 Жуков В.И. Реформы в России – М. : Союз – 1997 – с.254

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики