Пользовательского поиска

же, несмотря на  большие  трудности,  регулярно проводится индексация пенсий, которые получают 29 миллионов россиян. Открыты и функционируют более 2000 учреждений социального обслуживания. 232 тысячи человек, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, проживают в стационарных учреждениях. Гораздо больше пожилых пациентов лечатся в различных лечебно-профилактических учреждениях.6

     Надо признать, что совместные усилия различных ведомств позволяют  более  эффективно  использовать  выделенные  государством средства  и достаточно успешно проводить в жизнь политику в отношении пожилых.

     1999 год был объявлен ООН как год пожилых людей, что является признанием людей, вступивших в период "золотой осени", а также показателем  необходимости  улучшения  социальной,  медицинской и других видов помощи престарелым гражданам со стороны общества.

     Следует также  признать,  что  большая группа наших граждан, представленная пожилыми людьми, нуждается в основательной материальной, социальной и психологической поддержке.  Ведь это в большинстве своем люди, прекратившие трудовую деятельность (в России, кстати, продолжают  работать всего лишь 15%  мужчин-пенсионеров и 12% женщин,  что очень мало).7 Пенсионеры имеют материальный доход в несколько раз ниже,  чем работающие.  Они превращаются из "поставщиков",  кормильцев в потребителей, что, конечно, изменяет положение  пенсионеров  в семье и обществе и делает его уязвимым во многих жизненных ситуациях.  Поэтому своевременная поддержка пенсионеров государством,  а также их родными предприятиями и учреждениями, различными фондами играет очень большую роль.

    

     Основным показателем высокой культуры и цивилизации общества  являются социальные  гарантии  и социальная защита престарелых граждан,  а также качество оказываемой им помощи



6 Котельникова  Г.П.   Популярная   энциклопедия   пожилого   человека. М. 1997-с.68 

7 Котельникова  Г.П.   Популярная   энциклопедия   пожилого   человека. М. 1997-с.54 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики