Пользовательского поиска

предопределяются как сущностными свойствами человека,  его особенностями, так и свойствами микро и макросреды, т.е. свойствами и динамикой экономических, политических, духовно-нравственных процессов, происходящих в обществе. В этом смысле переживаемый россиянами переходный период уникален по степени напряженности социально-личностных отношений, по динамизму перемен.

     Одним из основополагающих факторов, действующих в рамках общества,  определяющим  социально-экономический  статус человека и семьи,  является состояние и характер  существующих  общественных отношений.

     В условиях зарождения и развития рыночных отношений наиболее острыми  становятся проблемы социальной защиты населения от негативных воздействий рынка.

     Логика развития  рыночных отношений выдвигает на первый план социальной защиты людей, находящихся за пределами рынка и не имеющих  возможности  существования даже на уровне минимальных стандартов к жизни.

     Это относится к тем, кто по объективным причинам не участвует в сфере производства и стоит вне взаимосвязанных моментов  социальной справедливости,  актуальных для всех исторических периодов:

     - производственная справедливость, которая содержит предъявленные к человеку со стороны  общества  требования  необходимости полезной деятельности,  и которому не могут отвечать те,  кто остался вне производства: старики, дети, инвалиды и др.;

     - распределительной справедливости, которая предполагает ответственность общества перед человеком цивилизованного  гражданского общества.

     На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста.  Доля  людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России за последние годы  значительно выросла и сегодня составляет примерно 20%.5  Ученые,  занимающиеся проблемами народонаселения,  утверждают, что этот процесс в нашей стране будет продолжаться еще не одно десятилетие.

     Наша страна переживает сейчас нелегкие  времена  и  все 



5 Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста/ М.1980 – с.25

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики