Пользовательского поиска

общественных объеди-нений с тем,  чтобы  последовательно реализовать  меры  по  развитию  и укреплению системы социального обслуживания населения,  обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защиты.

     Старение населения России, приблизившееся к критическому рубежу,  вовлекает государство в решение вопросов перераспределения ресурсов в пользу пожилых людей, как особой группы населения, эффективного обеспечения их социальной защищенности в период реформирования экономики.

     Правительство Москвы  исходит из того,  что результативная и взвешенная социальная политика является необходимым условием продолжения  реформ,  укрепления  ее социальной базы и улучшения общественно-политической ситуации.

     В рамках  дипломной  работы  сложно  осветить все проблемы и тенденции в развитии системы социального обслуживания слабо защищенных слоев общества.  Проведенное исследование позволяет  обобщить поднятые вопросы следующим образом:

     1. Социальная защита населения должна быть одним  из главных направлений государственной политики.

     2. Необходимо продолжать работу по совершенст-вованию законодательно-нормативной базы, ввести стандар-ты по организации социального обслуживания населения, используя для этого научный потенциал страны и зару-бежный опыт.

     3. Социальная наука должна более активно заниматься  прогнозированием  и разработкой на основе прогноза эффективных управленческих решений, исключающие негативные социальные последствия, в исследованиях в большей степени опираться на практический материал.

     4. Эффективную систему социального обслуживания нельзя  создать  без соответствующего материально-технического обеспечения и базы данных по группам населения, нуждающихся в поддержке или находящихся в зоне риска.

     5. Финансирование центров социального обслужи-вания,  как государственных учреждений,  нацеленных на защиту населения, должно быть гарантированным и произ-водиться за счет бюджета.

     6. Необходимо  пересмотреть подходы к оценке труда

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики