Пользовательского поиска

пожилым и нетрудоспособным гражданам, посещающим центры социального обслуживания.

     В связи с вышеизложенным, видно, что благодарность и признание со  стороны подопечных,  зависит прежде всего от руководителя центра, от его умения и желания правильно построить свою  работу, от его успешного взаимодействия с благотворительными и общественными организациями.

     Для лиц, попавшим в экстремальные условия и остро нуждающихся в натуральной или вещевой помощи,  при центрах открыты Отделения срочного социального обслуживания (ОССО).

     Отделения срочного  социального  обслуживания на сегодняшний день являются одним из незаменимых видов помощи в структуре  ЦСО. Чаще всего развернуто одно ОССО на центр,  но возможно его открытие и в филиалах,  и в специально выделенных для этих целей помещениях, особенно, если центр обслуживает население большой территории.

     Основными направлениями деятельности отделений срочной помощи являются:

     - оказание вещевой помощи (одежда, обувь, постельное белье и т.п.);

     - оказание продуктовой помощи (наборы продуктов  или  талоны на бесплатное питание);

     - оказание гуманитарной помощи;

     - оказание психологической помощи;

     - проведение юридических консультаций по вопросам социальной защиты населения.

     По состоянию на 1999г.  в г.Москве при 109 ЦСО в отделения срочного  социального обслуживания обратилось 488998 человек, из них 454629 (92,9%) человек получили ту или иную помощь. Из получивших  помощь  64,9%  случаев  - инвалиды (295148 человек),  в 29,8% - пенсионеры (135679 человек). Относительно стабильно получали  помощь  неполные    4873 случаях - 1,7%) и многодетные (в 5939 случаях - 1,3%) семьи. Остальные категории населения обращались и получали помощь реже: безработные - 1097, бомжи - 134, беженцы - 120, погорельцы - 100 и т.д.

     Для пенсионеров и инвалидов,  частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики