Пользовательского поиска

преимущественно на перераспределение имеющихся средств в целях оказания социальной помощи прежде всего наиболее  нуждающимся гражданам общества,  к которым традиционно относятся пенсионеры по старости, оказавшиеся за чертой бедности. 17

     Анализируя накопленный  опыт  работы по социаль-ной поддержке москвичей за последние годы можно констатировать следующее.

     Принимаемые Правительством Москвы в течение ряда лет меры по социальной поддержке жителей города позволили сформировать устойчивую, гарантированную систему социальной защиты населения на городском и районном уровнях,  имеющую  целенаправленный,  адресный характер.

     В современных социально-экономических условиях, к сожалению, постоянно  снижается  жизненный  уровень "экономически неактивной части населения",  а в Москве  это  почти  каждый  третий  житель (только в органах социальной защиты на учете состоит 3,5 млн. получателей пенсий и пособий). Проводимая Правительством Москвы социально ориентированная политика позволяет сохранять в городе необходимую социальную стабильность.

     Основные меры  социальной  поддержки,  осущест-вляемые Правительством Москвы,  нашли свое отражение в  Комплексной  программе мер социальной защиты жителей Москвы на 1999 год.

     Намеченная на 1999 год программа мер социальной защиты жителей Москвы полностью выполнена. 18

     В целом на ее реализацию направлено около 45% всех бюджетных расходов города, в том числе на строительство бесплатного муниципального жилья и расселение  жителей  из  районов  с  пятиэтажной застройкой -  3,5  млрд.руб.,  дотацию на бесплатный проезд в городском транспорте льготных категорий - 3,8 млрд.руб., бесплатное лекарственное обеспечение - 2,1 млрд.руб., выплату пособий семьям с детьми и различных доплат - 1,1 млрд.руб. В процессе исполнения бюджета в  целях обеспечения социальной защиты москвичей дополнительные



17 Жуков В.И. Реформы в России – М. : Союз – 1997 – с.256

18 Постановление  Правительства  Москвы  от 18 января 2000 N 38 "О

Комплексной программе мер социальной  защиты  жителей  Москвы  на 2000 год"

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики