Пользовательского поиска

общегосударственное  значение.

     По данным ООН в 1950г. в мире было 214 миллионов людей старше 60 лет:  по прогнозам в 2000г. их уже будет 590 миллионов, а в 2005г. - 1100 миллионов, т.е. численность пожилых людей возрастет за  эти  годы  в 5 раз,  тогда как население планеты за это время увеличится в 3 раза. 16 В связи с этим стали говорить о "старении" общества. В нашей стране по тем же прогнозам в 2000г. 25% населения будет старше 50 лет.

     Социальная политика  по  отношению  к престарелым гражданам, как и социальная политика нашего государства в целом,  ее масштабы, направленность и содержание на протяжении всей истории страны находились под влиянием и определялись социально-экономическими и конкретными  общественно-политическими задачами,  стоявшими перед обществом на том или ином этапе его развития.  Выделение в  общей структуре  социальной политики особого направления - геронтологической политики,  касающей благосостояния и здоровья  престарелых граждан,  обусловлена довольно специфическими условиями и образом жизни,  особенностями их потребностей,  а также уровнем  развития общества  в  целом,  его  культурой. 

     Особенность социальной политики  государства  в  современных условиях  состоит в переносе центра тяжести при осуществлении социальной защиты пожилых и старых людей непосредственно на  места. Социальная защита на ближайший кризисный период предоставляет собой комплекс дополнительных мероприятий по оказанию  материальной помощи старым людям,  осуществляемых за счет федерального и местных бюджетов,  за счет специально создаваемых  фондов  социальной поддержки населения,  сверх социальных гарантий, традиционно реализуемых системой социального обеспечения.

     В качестве основной цели социальная защита пожилых предполагает избавление их от абсолютной  нищеты,  оказание  материальной помощи  в  экстремальных  условиях переходного периода к рыночной экономике,  содействие адаптации этих слоев населения к новым условиям. К сожалению, в настоящее время социальная стратегия государства направлена не на абсолютное увеличение расходов на  социальные программы, а



16 СОЦИС-М-Наука-1996г.- N3 с.27

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики