Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.2. Социальные проблемы лиц пожилого возраста и их отражение в государственной социальной политике.

 

     Структурная перестройка общества неизмеримо усилила проблемы пожилого населения страны,  что напрямую сказалось на  сокращении продолжительности жизни.

     Средняя продолжительность жизни - величина переменная,  свидетельствующая об усилиях государства и общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения.  Средняя продолжи-тельность жизни является обобщенным критерием,  определяющим как присущие людям биологические закономерности старения и смерти, так и влияние социальных факторов: уровня и образа жизни, состояния здравоохранения, достижений науки.

     Первая половина 90-х годов ознаменовалась в Российской Федерации резким падением средней продолжительности жизни населения.

     В 1992-93гг.  средняя продолжительность жизни у мужчин была 59 лет и у женщин 78,7 года.14 По этому основному показателю состояния  качества жизни Россия оказалась на последнем месте в Европе для мужчин и на одном из последних  мест  для  женщин.  Тенденция по сокращению продолжительности жизни привела к тому, что среди лиц пожилого возраста много одиноких женщин .

 



14 Альперович В.А. Социальная геронтология – М.1997. с.23

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики