Пользовательского поиска

• нанимать и увольнять работников от имени собствен­ника предприятия.

По всем пунктам предприниматель обязан организовать деятельность в соответствии с законодательством РФ и за­ключенными им договорами и нести ответственность по за­кону за ненадлежащее исполнение заключенных договоров, нарушение прав собственности других субъектов, загрязнение окружающей среды, нарушение антимонопольного законода­тельства, несоблюдение безопасных условий труда, реализа­цию потребителям продукции, причиняющей вред здоровью.

Формула предпринимательства проста: получение макси­мальной прибыли при минимальном риске. Однако ее реа­лизация осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности в успехе дела. Эта неопределенность, с одной стороны, обусловливается рыночными отношениями (будут ли признаны на рынке предложения бизнесмена), а с другой - динамичностью изменения спроса и предложения. Отсюда важнейшими чертами предпринимательства являют­ся риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий (не опоздать, вовремя уловить изменяющийся спрос). Предприниматель, как говорят, не сидит на месте, он непрерывно ищет новое. Чтобы выдержать конкуренцию, он непрерывно совершенствует технологию своего производст­ва, корректирует цену товара, его качество в соответствии с изменениями, происходящими в среде его действия.

Французский экономист Ж.Б.Сей еще в 1800 г. заметил, что предприниматель перемещает экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в об­ласть более высокой производительности и прибыльности.

Вместе с тем предпринимательство, как и любой вид де­ятельности, должно иметь теоретические основы, объясняю­щие его сущность.  Если  исходить  из назначения предпринимательской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики