Пользовательского поиска

Ситуация заставляет предпринимателя держать в центре своего внимания каналы распределения товаров и услуг (оп­товая и розничная сеть, дилеры, агенты и т.д.). Это и пред­ставляет собой четвертую стадию технологии. Дело в том, что в зависимости от выбранных каналов (форм) доведения то­варов до потребителей в значительной степени определяется скорость оборота вложенных средств.

 

2 .2. Коммерческое предпринимательство.

Этот вид деятельности характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. Иначе, имеет место перепродажа товаров и услуг. В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспече­ния производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции и др. В качестве исходной стадии технологии стоит выбор - что покупать, что перепродавать и где. В ре­шении этих вопросов, прежде всего, следует исходить из по­ложения, что реализационная цена товара должна быть значительно выше закупочной цены; спрос на предлагаемый товар должен быть достаточным, чтобы реализовать его в намечаемом масштабе сделки. Но чтобы быть уверенным, что эти условия выполнимы, предприниматель должен про­вести тщательный маркетинг, направленный на анализ рынка ряда товаров и услуг и на выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка, т.е. какие товары и услуги будут поль­зоваться наибольшим спросом, каковы будут цены покупки и реализации. Эти шаги составят вторую стадию технологии.

Зная предварительную прогнозную оценку движения то­варов и услуг, предприниматель вырабатывает дня себя кон­кретный план действий (бизнес-план). В нем определяются мероприятия по проведению сделки купли-продажи, делают­ся расчеты цен по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики