Пользовательского поиска

Наиболее существенные изменения, можно сказать ради­кальные, происходят на основе «новых знаний». Нововведе­ния, основанные на новых знаниях (открытиях), как правило, трудноуправляемы. Это обусловливается рядом обстоя­тельств. Прежде всего, наблюдается, как правило, большой разрыв между появлением нового знания и его технологичес­ким использованием, во-вторых, проходит много времени до того, как новая технология материализуется в новом продук­те, процессе или услуге.

В этой связи нововведения, основанные на новых знаниях, требуют:

1. Тщательного анализа всех необходимых факторов.

2. Ясного понимания преследуемой цели, т.е. необходима четкая стратегическая ориентация.

3. Организации предпринимательского управления, по­скольку здесь необходима финансовая и управленческая гиб­кость и нацеленность на рынок.

Нововведение, основанное на новых знаниях, должно «со­зреть» и быть воспринятым обществом. Только в этом случае оно принесет успех.

Но есть нововведения, которые основываются порой не на новых знаниях, а на идеях. Этот вид нововведений в ко­личественном отношении и по своим последствиям перекры­вает все остальные виды нововведений. Его можно рассматривать восьмым в дополнение к приведенной клас­сификации. Примером этого является появление застежек типа «молния», шариковых авторучек, баллончиков с аэро­золями, колец-открывалок на банках с пивом или прохлади­тельными напитками и многое другое. Предприниматели должны быть всегда нацелены на использование остроумных идей.

Но при их использовании наблюдается большая степень риска.

В целом, говоря об изменениях, основанных на новых и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики