Пользовательского поиска

тановках;

• новые знания (как научные, так и ненаучные).

Все вышеназванные типы близки, порой даже трудно их различить. И вместе с тем анализ возникающих ситуации при рассмотрении того или иного типа изменения позволяет ус­тановить характер инновационных решений. Во всяком слу­чае, всегда можно получить ответы на такие вопросы, как: «Что будет, если мы воспользуемся сложившимся изменени­ем? Куда это может привести предприятие? Что нужно сде­лать, чтобы изменение превратить в источник развития?»

Вместе с тем из семи типов изменений наиболее важными являются третье и седьмое, так как они носят наиболее ра­дикальный характер.

Изменение, вызываемое жизнью, представляет собой куда более важное значение, нежели два первых. Старая пословица гласит: «Необходимость есть мать изобретения». В данном случае изменение основывается на потребности практики, жизни. (Замена ручного набора в книгопечатании, сохране­ние свежести продуктов и др.) Вместе с тем реализация этого типа изменений предполагает необходимость понимания, что:

1. Недостаточно прочувствовать потребность, важно ее познать, разобраться в ее сути, иначе невозможно найти ее решение;

2. Не всегда возможно удовлетворить потребность, и в этом случае остается только решение какой-то ее части.

Во всяком случае, при решении проблемы этого типа не­обходимо ответить на такие вопросы, как: «Понимаем ли мы, в чем, в каких изменениях нуждается процесс? Имеются ли в наличии необходимые знания или их нужно еще получить? Соответствуют ли наши решения привычкам, традициям и целевым ориентациям потенциальных потребителей?»

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики