Пользовательского поиска

потребительские стоимости, приводящие в ко­нечном итоге к так называемому созидательному разрушению. Дело в том, что любой ресурс становится полезным только тогда, когда человек отыщет его в природе и наделит его эко­номической ценностью, т.е. может получить из него или со­здать с его помощью новые товары или услуги.

Отсюда следует, что основным принципом теории дина­мического неравновесия является инновационностъ подхода, в результате осуществления которого создается новый ресурс, нарушающий принятый баланс.

Этот инновационный подход следует рассматривать как инновационный процесс, происходящий постоянно и целена­правленно в поиске изменений существующей практики как ис­точника получения социальных и экономических благ.

Вместе с тем эти инновации чрезвычайно разнообразны, и каждая из них имеет свои конкретные причины, побуди­тельные мотивы. Это обстоятельство вызывает необходи­мость классификации изменений, происходящих по тем или иным причинам.

В этой связи, по нашему мнению, довольно полную из всех имеющихся классификаций изменений предлагает аме­риканский ученый-экономист Питер Ф.Друкер. Он предлага­ет выделить семь источников инновационных изменений:

• неожиданное событие (для предприятия или отрасли) - успех, неудача, внешнее событие;

• неконгруэнтность - несоответствие между реальностью, какова она есть на самом деле, и нашими представлениями о ней;

• нововведения, основанные на потребности процесса;

• внезапные изменения в структуре отрасли или рынка;

• демографические изменения;

• изменения в восприятия, настроениях и ценностных ус­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики